Дистанционная оценка со стороны IAS

03.06.2020

В мае 2020 года Независимая экспертная металловедческая лаборатория (НЭМЛ) успешно прошла процедуру повторной переоценки на соответствие требованиям нового стандарта ISO/IEC 17025:2017 со стороны зарубежного Органа по аккредитации – Международной службы аккредитации США (IAS).

В связи с ситуацией мирового распространения COVID-19 впервые в истории лаборатории указанная процедура была осуществлена посредством дистанционного/виртуального соединения. Технические специалисты установили прямой «телемост» между Москвой (НЭМЛ) и Калифорнией (IAS), во время которого лаборатория продемонстрировала проведение основных видов испытаний из области аккредитации, провела обзор средств испытаний, представила технические записи и ответила на вопросы эксперта IAS.

По оценке И. Эренбурга, ведущего эксперта IAS, «НЭМЛ показала соответствие требованиям стандарта ISO/IEC 17025:2017 и связанным с ним политикам IAS и ILAC».

По результатам оценки IAS приняла решение о продлении аккредитации НЭМЛ и выдаче нового сертификата аккредитации.

Для справки: НЭМЛ является единственной российской лабораторией, аккредитованной в Международной службе аккредитации США (IAS).

Международная служба аккредитации США (IAS) - подписант многосторонних соглашений о взаимном признании в рамках Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC) и Международного форума по аккредитации (IAF).

Стандарт ISO/IEC 17025:2017 «Общие требования к компетенции испытательных и калибровочных лабораторий – основной международный стандарт по аккредитации лабораторий.